Полиция установила личность погибшего в ДТП под Чугуевом

Установлена личность мужчины, которого в ночь с 9 на 10 февраля сбил автомобиль из кортежа бизнесмена Ярославского. Также в полиции подтвердили переквалификацию дела «виновника» ДТП.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Как рассказали правоохранители, результатом проведенных ночью обысков стало изъятие двух автомобилей и серверов, информация с которых теперь тщательно изучается.

Установлена личность погибшего мужчины. Им оказался 36-летний житель Чугуевского района Харьковской области.

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) УК. Максимальное наказание за совершение данных преступлений предусматривает тюремное заключение сроком до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такого.

Кроме того, 10 февраля полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 396 УК (сокрытие преступления) и объявила о подозрении 50-летнему мужчине, который заявил в полицию о своей причастности к ДТП. Согласно санкции статьи такие действия наказываются лишением свободы сроком до 3 лет.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал  Харків Times, полиция ищет виновника смертельного ДТП на 534 км трассы Киев-Харьков-Должанский в Чугуеве и устанавливает личность погибшего. Тело мужчины в возрасте 50 лет обнаружили вечером 9 февраля.

На месте ДТП нашли номера одного из автомобилей кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

В МВД заявили, что намерены вызвать Ярославского на допрос, а СМИ отследили отлет бизнесмена из Харькова в Лондон.

Компания DCH, бенефициаром которой является Александр Ярославский, выступила с официальным заявлением по поводу ночного ДТП под Чугуевом: автомобиль тот, водитель другой, бизнесмен отправился в Лондон по заранее намеченному графику.

В прокуратуре рассказали, что виновник ДТП сам явился к правоохранителям, но это не повод отказаться от других версий. Тем не менее, вечером 10 февраля водителю уже сообщили о подозрении по двум статьям УК.

Однако, как ранее заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, стало известно, что указанный мужчина в момент совершения ДТП находился в другом месте. Следовательно, его показания не соответствуют действительности. Сейчас с мужчины уже сняты предварительные обвинения — в совершении ДТП, вину за которое он пытался взять на себя. Министр МВД заявил, что увольняет с должности начальника харьковской полиции Станислава Перлина, а генпрокурор — что берет дело под личный контроль.

По данным СМИ, на водителя Ярославского открыли дело за лжесвидетельство.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела о смертельном ДТП между Чугуевом и Мартовым с машиной Александра Ярославского.