На водителя Ярославского открыли дело за лжесвидетельство — СМИ

На водителя Ярославского, который явился в полицию и заявил, что был за рулем авто, сбившего мужчину под Чугуевом в ночь на 10 февраля, открыли дело за лжесвидетельство.

Об этом Харків Times узнал из сообщения УНН.

Полиция начала уголовное производство за дачу ложных показаний водителем бизнесмена Александра Ярославского, сообщает агентство.

Вчера было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 384 (Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) в отношении мужчины, который пришел в полицию и взял на себя вину за смертельное ДТП с автомобилем из кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

Однако, как ранее заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, стало известно, что указанный мужчина в момент совершения ДТП находился в другом месте. Следовательно, его показания не соответствуют действительности. Сейчас с мужчины уже сняты предварительные обвинения — в совершении ДТП, вину за которое он пытался взять на себя.

Теперь мужчине грозит ответственность за дачу ложных показаний — санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Харьковская полиция эту информацию пока не подтвердила и не опровергла.

Как сообщал  Харків Times, полиция ищет виновника смертельного ДТП на 534 км трассы Киев-Харьков-Должанский в Чугуеве и устанавливает личность погибшего. Тело мужчины в возрасте 50 лет обнаружили вечером 9 февраля.

На месте ДТП нашли номера одного из автомобилей кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

В МВД заявили, что намерены вызвать Ярославского на допрос, а СМИ отследили отлет бизнесмена из Харькова в Лондон.

Компания DCH, бенефициаром которой является Александр Ярославский, выступила с официальным заявлением по поводу ночного ДТП под Чугуевом: автомобиль тот, водитель другой, бизнесмен отправился в Лондон по заранее намеченному графику.

В прокуратуре рассказали, что виновник ДТП сам явился к правоохранителям, но это не повод отказаться от других версий. Тем не менее, вечером 10 февраля водителю уже сообщили о подозрении по двум статьям УК.