В Харькове из-за ДТП с машиной Ярославского полетели головы

Фото: Харків Times

Из-за нестыковок в расследовании резонансного ДТП близ Мартового, где автомобиль из парка бизнесмена Александра Ярославского насмерть сбил человека, министр МВД уволил начальника харьковской полиции, а генпрокурор взяла дело под личный контроль.

Об этом Харків Times узнал из сообщений в Facebook министра МВД Дениса Монастырского и генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой.

«К ответственности за смерть человека будет привлечен только тот, кто был за рулем!

Только что принял решение об увольнении начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина.

Также будет расследована попытка фальсификации дела по ДТП с кортежем известного бизнесмена Александра Ярославского.

Причиной таких моих действий стало то, что сегодня следователи Харьковской полиции подали в прокуратуру Харьковской области подозрение за совершение резонансного ДТП, которое было составлено на пришедшего утром человека, который заявил, что именно он было за рулем авто, на котором было совершено смертельное ДТП.

Однако уже сегодня стало известно, что этот человек находился во время ДТП в другом месте.

Из-за попыток скрыть это преступление и предоставления заведомо ложных показаний дело должно быть передано в Главное следственное управление Национальной полиции для полного и объективного расследования.

Продолжение следует!», — написал Монастырский поздно вечером 10 февраля.

Также и примерно в том же ключе расследование аварии прокомментировала Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она сообщила, что, во-первых, процессуальное руководство досудебным расследованием теперь будет осуществлять Офис Генерального прокурора. Во-вторых, мужчина, признавшийся в совершении преступления, этого преступления не совершал и попросту себя оговорил. В-третьих, генеральная инспекция Офиса Генпрокурора в пятницу внесет сведения в ЕРДР относительно сотрудников Нацполиции Харьковской области и прокуроров Харьковской областной прокуратуры. Всех их ждет «полноценное и беспристрастное» служебное расследование.

«Несмотря на узнаваемость личности, вероятно причастной к совершению этого преступления, повлекшего смерть человека, на статус этой личности в обществе, на ее возможности и связи, преступление будет расследоваться быстро, качественно и беспристрастно. Незапланированный и поспешный отъезд выглядит удивительно. Реагируем адекватно к ситуации», — заявила Ирина Венедиктова.

Как сообщал  Харків Times, полиция ищет виновника смертельного ДТП на 534 км трассы Киев-Харьков-Должанский в Чугуеве и устанавливает личность погибшего. Тело мужчины в возрасте 50 лет обнаружили вечером 9 февраля.

На месте ДТП нашли номера одного из автомобилей кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

В МВД заявили, что намерены вызвать Ярославского на допрос, а СМИ отследили отлет бизнесмена из Харькова в Лондон.

Компания DCH, бенефициаром которой является Александр Ярославский, выступила с официальным заявлением по поводу ночного ДТП под Чугуевом: автомобиль тот, водитель другой, бизнесмен отправился в Лондон по заранее намеченному графику.

В прокуратуре рассказали, что виновник ДТП сам явился к правоохранителям, но это не повод отказаться от других версий. Тем не менее, вечером 10 февраля водителю уже сообщили о подозрении по двум статьям УК.