В Харьковском горсовете наградили паралимпийцев

13 сентября в Харьковском горсовете наградили паралимпийцев, которые завоевали 20 медалей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Благодарности городского головы спортсменам и их тренерам вручил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

«Вы сделали невозможное! На Паралимпиаде Украина завоевала 98 медалей, и солидную часть наград взяли харьковские спортсмены. Вы — настоящие герои! Я преклоняюсь перед вашим мужеством. Несмотря на жизненные обстоятельства, вы находите в себе силы и волю не просто участвовать в соревнованиях, а побеждать. Я хорошо знаю, что такое спорт и тренировки до седьмого пота. Это ежедневный титанический труд. Спасибо вам от всех харьковчан! Желаю не останавливаться на достигнутом и идти только вперед! И особые слова благодарности адресую тренерам», — обратился к паралимпийцам Игорь Терехов.

После церемонии награждения пятикратный чемпион Паралимпиады по плаванию Максим Крипак рассказал, что в этом году он подошел к соревнованиям более хладнокровно, без эмоций, нацеленным на результат. Кроме того, на год дольше готовился, так как олимпийский цикл длился пять лет вместо четырех. Он рассказал, что дальше планирует достичь своего максимального результата.

«Очень приятно, что за нами следили и порадовали теплыми словами. Это мотивирует на дальнейшие выступления и продвижение харьковского знамени во всем мире», — отметил после приема Максим Крипак.

Харьковские паралимпийцы получили на летних играх в Токио семь золотых медалей, семь серебряных и шесть бронзовых.

Медальный зачет Украины в первый же день соревнований открыла харьковчанка Евгения Бреус, получившая бронзу по фехтованию на колясках.

Харьковский пловец Максим Крипак стал абсолютным триумфатором Паралимпиады: он получил семь медалей (пять золотых, по одной серебряной и бронзовой), став самым титулованным спортсменом этих Игр. Также Максим установил три мировых рекорда и один паралимпийский рекорд.

Как сообщал Харків Times14 харьковчан боролись за награды Паралимпиады в Токио.

Харьковчанка завоевала для Украины первую медаль Паралимпиады в Токио.

Харьковские спортсмены — пловец Максим Крипак и фехтовальщица Елена Федота — стали серебряными призерами Паралимпиады в Токио.

Харьковские фехтовальщицы на шпаге в командных соревнованиях завоевали «серебро» Паралимпиады.

28 августа на Паралимпиаде в Токио украинские пловцы завоевали пять наград. Две золотые медали — на счету харьковских пловцов Максима Крипака и Михаила Сербина.

30 августа харьковчане Михаил Сербин и Максим Крипак пополнили медальную корзину сборной Украины «серебром» и «бронзой» Паралимпиады.

31 августа украинские пловцы завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. «Золото» и «серебро» в копилку национальной сборной принесли харьковчане Максим Крипак и Максим Веракса. При этом первый еще и установил новый мировой рекорд.

В финальные дни Паралимпиады, с 1 по 3 сентября, харьковский пловец Максим Крипак завоевали три золотые награды. Ему не было равных на дистанциях 400 м вольным стилем, 100 м на спине и 200 м комплексным плаванием.