Харьковский пловец-паралимпиец Максим Крипак получил звание Героя Украины

Фото: kharkivoda.gov.ua

Самому титулованному спортсмену Паралимпийских игр Максиму Крипаку, который завоевал сразу семь медалей на нынешних соревнованиях, присвоили звание Героя Украины.

Об этом Харків Times стало известно из указа Президента.

Как сказано в документе № 471/2021, звание Максиму Крипаку присваивается за выдающиеся спортивные достижения на XVI летних Паралимпийских играх в городе Токио (Япония), проявленные самоотверженность и волю к победе, утверждение международного авторитета Украины.

Как сообщал Харків Times14 харьковчан боролись за награды Паралимпиады в Токио.

Харьковские спортсмены — пловец Максим Крипак и фехтовальщица Елена Федота — стали серебряными призерами Паралимпиады в Токио.

28 августа на Паралимпиаде в Токио украинские пловцы завоевали пять наград. Две золотые медали — на счету харьковских пловцов Максима Крипака и Михаила Сербина.

30 августа харьковчане Михаил Сербин и Максим Крипак пополнили медальную корзину сборной Украины «серебром» и «бронзой» Паралимпиады.

31 августа украинские пловцы завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. «Золото» и «серебро» в копилку национальной сборной принесли харьковчане Максим Крипак и Максим Веракса. При этом первый еще и установил новый мировой рекорд.

1 сентября на Паралимпиаде Максим Крипак завоевал золотую награду на дистанции 400 м вольным стилем.

2 сентября харьковский пловец Максим Крипак принес 20-ю золотую медаль украинской паралимпийской сборной. Он первым преодолел дистанцию 100 м на спине.

3 сентября харьковчанин Максим Крипак завоевал свое пятое «золото» Паралимпиады и установил новый рекорд.