Харьковский зоопарк ждёт двоих орангутанов и 13 пингвинов

Фото: zoo.kharkov.ua

Харьковский зоопарк присоединится к программе сохранения орангутанов и планирует получить в свое распоряжение еще двух особей, а потомством — делиться с другими зоосадами.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя директора Харьковского зоопарка Карину Детюк.

В Харьковском зоопарке будут разводить орангутанов и передавать их в другие зоосады для сохранения исчезающего вида.

Карина Детюк рассказала, что Харьковский зоопарк будет вести свои племенные книги животных и получит в свое распоряжение еще двух особей орангутанов.

«В природе популяция орангутанов сокращается. Это исчезающий вид из-за вырубки пальм и добычи пальмового масла. Поэтому очень важно, что Харьковский зоопарк поможет их сохранению», — отметила замдиректора зоопарка.

Также она сообщила, что Харьковский зоопарк планирует получить 13 пингвинов, которые прибудут из Швеции и зоопарков Германии.

«Реконструкция Харьковского зоопарка осуществлялась под кураторством Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Абсолютно все вольеры с ЕАЗА согласованы. Важно, чтобы после реконструкции мы получали животных, которые не были выловлены в браконьерской среде, а тех, которые поколениями выращивались в зоопарках, которым комфортно в таких условиях. И наша основная задача — сохранение видов», — подчеркнула Карина Детюк.

Она также рассказала, что теперь на первом месте зоологов — благополучие животных, которые будут чувствовать себя в Харьковском зоопарке комфортно, смогут проявлять естественные инстинкты и, если устали от компании людей, смогут уединиться в укромном месте.

Как сообщал Харків Times, за последнее время в зоопарке уже переселились в собственный большой каньон гривистые бараны, начали осваивать новый летний вольер площадью около пяти тысяч квадратных метров бурые медведи. В экспозиции «Африканское сафари» поселились кошачьи лемуры.

Новое жилье в Харьковском зоопарке получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня.

В 2019 году Харьковском зоопарку передали пару суматранских орангутанов из Франции — Жору и Флору, которые теперь живут в новом помещении — «Планета обезьян».