Пара орангутанов из Франции пытается уединиться в гамаках харьковского зоопарка (Фото, видео)

Фото: zoo.kharkov.ua

Харьковскому зоопарку передали животных из Франции для размножения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Пару суматранских орангутанов передали Харькову из зоопарка Ла Буасьер-дю-Доре (La Boissière du Doré, Франция). Это один из самых известных в Европе частных зоосадов по работе с орангутангами.

Фото: zoo.kharkov.ua

«Так, как Харьков предоставил самые лучшие условия в Украине, и одни из лучших условий в Восточной Европе для орангутанов, то комитет, который распределяет животных, принял решение, что мы будем их разводить. Особи, которые родятся у нас, будут переводиться в другие зоопарки, согласно этой программе», — сообщил заведующий зоологической частью зоопарка Олег Грищенко.

Теперь в Харьковском зоопарке живут десятилетний самец из Франции по имени Жора и 29-летняя Флора. Они преодолели более 3 тыс. км в сопровождении кипера и поселились в новом помещении — «Планете обезьян». Некоторое время они будут адаптироваться к новым условиям.

Фото: zoo.kharkov.ua

«Жоре – 10 лет, он игривый и активный. Флоре – 29 и она, как истинная леди, более сдержанна. Процесс адаптации займет некоторое время. Сейчас приматы все чаще пытаются найти укромное местечко и скрыться от глаз посторонних. Но гамаки и разнообразные канаты так и манят, поэтому шаг за шагом они знакомятся со своими апартаментами», — рассказали о новых питомцах в харьковском зоопарке.

Рабочий по уходу за животными Симон Бребьон, который привез Жору и Флору, отметил комфортные условия в «Планете обезьян»: обезьянам там комфортно, конструкции мобильны и размещены на разной высоте, что позволяет орангутангам активно двигаться и осваивать пространство не только вширь, но и ввысь.

Фото: zoo.kharkov.ua

Напомним, что Харьковский зоопарк также рассчитывает получить двух жирафов (из немецкого города Кельн), белых медведей и пингвинов. В ходе реконструкции, которая сейчас продолжается, зоосад разделят на географические зоны. Между посетителями и животными будут максимально убраны клетки и барьеры. Также там построят океанариум.

Видео (Харьковский зоопарк):