В Харьковском зоопарке появились кошачьи лемуры (фото)

Кошачьи лемуры поселись в экспозиции Харьковского зоопарка «Африканское сафари». В жилище гиперподвижных мадагаскарских переселенцев есть качели, лесенки, водопад и другие аттракционы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как рассказали в зоопарке, кошачьи лемуры — самые известные приматы острова Мадагаскар. Поскольку они очень подвижны и любознательны, при создании их владений большое внимание уделили системам обогащения среды.

Вольер оборудован многоуровневыми площадками, качелями, лежаками, канатами, лесенками и небольшим водопадом. Площадь апартаментов с зоологическим отсеком составляет 45 кв. м.

По словам сотрудников зоопарка, приматы чувствуют себя комфортно, проявляют интерес к многообразию развлечений и с удовольствием принимают все угощения.

«В нашей семье лемуров три самки и два самца. Им по два-три года, поэтому можно сказать, что они все сверстники со схожими интересами. В их группе есть доминантная самка Коша, которая проявляет свои лидерские качества. Она очень контактная и любит кататься на спине, поэтому никогда не упускает момента забраться на спину кипера, который находится в вольере», — рассказали в зоопарке.

Как сообщал Харків Times, за последнее время в зоопарке уже переселились в собственный большой каньон гривистые бараны, начали осваивать новый летний вольер площадью около пяти тысяч квадратных метров бурые медведи.

Новое жилье в Харьковском зоопарке получили бегемотиха Степанида и пара нильских крокодилов Джема и Сеня.

Горсовет обещает открыть реконструированный зоопарк ко Дню города, 23 августа.