В Харькове налогового ревизора поймали на взятке в $2,5 тысячи

Государственное бюро расследований разоблачило харьковского налоговика, который требовал взятку у предпринимателя, угрожая большим штрафом. Статья, по которой подозревают нечистого на руку инспектора, предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР в г. Полтаве.

Следователи теруправления Государственного бюро расследований Полтавы сообщили о подозрении главному государственному ревизору-инспектору одного из отделов Государственной налоговой службы в Харьковской области, который требовал взятку от предпринимателя.

В мае 2021 года налоговик начал угрожать одному из местных предпринимателей, специализирующемуся на пошиве одежды, что во время проверки его деятельности обнаружит существенные нарушения налогового законодательства.

Чиновник предполагал, что это приведет к уплате штрафа в размере не менее 140 тыс. гривен. Впрочем, он обещал ограничиться штрафом только в 18 тыс. грн, если предприниматель заплатит за эту «услугу» $2,5 тыс.

Все действия налоговика, в том числе требование взятки, зафиксированы следователями ГБР.

Налоговика подозревают по ч. 1 ст. 368 УК (просьба должностного лица предоставить неправомерную выгоду для себя за совершение в интересах третьего лица действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Харьковская областная прокуратура, оперативное сопровождение — СБУ.

Как сообщал Харків Times, за махинации с возмещением НДС харьковский налоговик пойдет под суд.

Харьковский налоговик попался на взятке. За $10 тысяч он обещал предпринимателю победу в аукционе залогового имущества.