Бассейн с водопадом и качели: в Харьковском зоопарке медведи обживаются в новом вольере (фото и видео)

Фото: zoo.kharkov.ua

Обитатели Харьковского зоопарка — бурые медведи — начали осваивать новый летний вольер, площадь которого около пяти тысяч квадратных метров.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского зоопарка.

«В вольере максимально сохранен природный ландшафт и деревья. Чтобы косолапые не скучали, здесь установлены платформы для лазанья, качели; а чтобы не расслаблялись и не теряли природных инстинктов в поиске пищи – кормушки-барабаны», — рассказали в зоопарке.

В отличие от предыдущего места обитания, где был бетонный пол, в новых владениях косолапых — натуральный грунт и трава. Что сразу заинтересовало первого «переселенца «- медведя по прозвищу Матвей. Косолапый неспешно обходил владения, обнюхивая чуть ли не каждое сооружение и дерево.

В новом вольере оборудован бассейн с водопадом. Матвей особого интереса к нему не проявил — купаться не стал, лишь попил водички и освежил лапы.

Затем новое место обитания изучала медведица Маша. В зоопарке рассказали, что ей больше всего понравилась сочная молодая травка и лужи. Несмотря на то, что в вольере есть бассейн с чистой водой, Маша с удовольствием принимала грязевые ванны в ближайшей луже.

Как сообщал Харків TimesХарьковский зоопарк, который сейчас реконструируется, будет открыт ко Дню города, 23 августа.

В апреле в Харьковском зоопарке открыли новый летний вольер для слонов.

1 июня в Харьков из Одесского биопарка привезли детеныша жирафа. Малыш по кличке Дема провел в пути около 16 часов.

В Харьковском зоопарке к приезду нового обитателя — детеныша жирафа — приготовили двухэтажный вольер площадью 816 кв. метров.