Госкомтелерадио запретил ввоз в Украину 26 пропагандистских российских книг

Фотография иллюстративная

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины отказал обществам с ограниченной ответственностью «Дресс Шоу», «Этниктрейд», «Форс Украина» и харьковскому «Центропроект-Украина». а также частному предприятию «Издательство «Махаон-Украина» в выдаче разрешений на ввоз с территории РФ 26 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды.

Об этом сообщает сайт Госкомтелерадио.

«Отказ последовал на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции в части признания ее недозволенной к распространению на территории Украины», — сказано в сообщении.

Госкомтелерадио достаточно убедительно перечисляет причины отказов. В частности, ряд детских книг не пропущен в Украину по причине того, что они «выходили в советское время и пронизаны коммунистической идеологией и проиллюстрированы ее символами». Ряд современных изданий для детей и юношества «пропагандируют силовые структуры страны-агрессора». Другие издания «под видом детских энциклопедий распространяют мифы о сверхдержаве России либо популяризируют российское оружие и вооруженные силы». В условиях войны это — вполне оправданный запрет.

За ту же «пропаганду силовых структур страны-агрессора» не пропущены и детективы Андрея Максимова, Дарьи Донцовой, Анны и Сергея Литвиновых и ряда иных авторов. В также запрещенной к ввозу книге Людмилы Стрельниковой и Ларисы Секлитовой «Огонь Прометея или Мистика в нашей жизни», в частности, утверждается, что Россия имеет наиважнейшую роль — «помочь возрождению духовности в других странах», а Ленин вообще является «спасителем вселенной». Речь об избранности России и россиян и их праве вмешиваться в жизнь других народов идет даже в предисловии к книге «Правильное питание здорового человека».

Запрещен ввоз и книги Андреса Ридела «Книжные воры». Казалось бы, что плохого может быть в книге, посвященной истории обнаружения и возвращения европейского культурного наследия, книг из европейских библиотек, разграбленных нацистами, тем более изложенной пером участника этой работы? К сожалению, автор книги «повторяет распространяемые российской пропагандой выдумки о деятелях Украинской народной республики». Впрочем, несмотря на запрет, книга и сегодня предлагается к продаже в Украине в интернете.

Особо мог бы возмутить заинтересованных сограждан запрет на ввоз антологии «Поэзия серебряного века» московского издательства АСТ. Однако при ближайшем рассмотрении возмущение вызывают уже действия издательства и составителя антологии. Творчество погибшего в сталинских лагерях поэта Осипа Мандельштама представлено… поэмой о Сталине, написанной сломанным преследованиями поэтом за год до его трагической гибели. «Такой странный выбор именно этого произведения из наследия великого поэта, творчество которого высоко почитают в Украине, полностью в духе российской пропаганды, которая, реабилитируя Сталина, тем самым оправдывает преступления Путина», — отмечают в Гостелерадио.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 ноября Верховна Рада одобрила предложение президента Петра Порошенко ввести военное положение в восьми областях страны, включая Харьковскую, в связи с агрессией России в Керченском проливе. За данный законопроект проголосовали 276 депутатов, из них 10 харьковчан.