Улицу в Изюме назвали в честь Александра Мациевского

В городе Изюм Харьковской области завершили переименование связанных с рф и СССР улиц и площадей. Меньше чем за полгода с карты города убрали около сотни советских и российских топонимов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения заместителя городского головы Изюма Владимира Мацокина в Facebook.

Финальное переименование, утвержденное распоряжением председателя Изюмской городской военной администрации Валерия Марченко, состоялось 1 мая.

«Этим распоряжением завершаем переименование улиц и площадей города, остаются только переулки, въезды и топонимы старостинских округов. Прощаемся с космонавтом Гагариным, Добролюбовым, Пржевальским, Пятницким, Толбухиным …», — написал Владимир Мацокин.

По его словам, во время процесса дерусификации удалось увековечить память следующих изюмчан, погибших от рук российских захватчиков: Виктора Бельского, Артема Водополова, Николая Кравченко, Александра Шалашного.

Бывшую улицу Толбухина назвали в честь военнослужащего ВСУ Александра Мациевского, расстрелянного оккупантами за фразу «Слава Украине».

Также в Изюме будут улицы: Квитки-Основьяненко, Святослава Храброго, Гайдамацкая, Кобзарская, Печенежская, Шляхетная.

В общем распоряжением от 1 мая 2023 года в Изюме было переименовано 18 улиц.

Как сообщал Харків Times, меньше чем за два месяца в городе Изюм Харьковской области избавились от 77 советских и российских топонимов.

Фото: Володимир Мацокін/Facebook