В Харькове за пропаганду «русского мира» задержали иностранного блогера

В Харькове задержали иностранного блогера — горячего поклонника «русского мира». 55-летний гражданин Чили восхищался вторжением рф в Украину, отрицал убийства россиянами мирных жителей и унижал защитников Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и управления СБ Украины в Харьковской области.

По информации следствия, этот человек уже несколько лет живет в Харькове. Почему-то он не поехал в страну убийц и мародеров, которой так восхищается, а поселился в Украине.

«После начала полномасштабного вторжения блогер одним из первых поддержал российских захватчиков и героизировал их военные преступления. Также он занимался дискредитацией высшего военно-политического руководства и Сил обороны нашего государства», — сообщили в СБУ.

Весной прошлого года он лично снимал провокационные видео, в которых пытался фиксировать лица украинских защитников и оскорблял их.

Иностранец называл нападение рф на Украину «одним из самых блестящих вторжений в современной истории», рассказали в прокуратуре. Также он уверял, что российские войска не обстреливают мирное население.

Свои «стримы» публиковал на двух собственных каналах в Telegram и YouTube с общей аудиторией почти 300 тыс. подписчиков.

Кроме того, в своих комментариях он отрицал факты российских ракетных ударов по украинским городам и массовых убийств рашистами мирных людей.

«Блогер также через видеосвязь участвовал в программах новостей на российских телеканалах как очевидец, который находится в Украине и «видит все собственными глазами». Российские журналисты называли его «независимым наблюдателем и мужественным человеком, который показывает правду, что происходит на территории Украины с первого дня спецоперации».», — рассказали в прокуратуре.

Следователи сообщили задержанному о подозрении по факту изготовления и распространения материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, совершенного повторно (ч. ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины). Во время обысков по адресу проживания подозреваемого обнаружены мобильные телефоны и компьютер с доказательствами незаконной деятельности.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала двух мужчин из Харьковской и Донецкой областей, которые «охотились» на HIMARS.