На Харьковщине торговца «молочкой» будут судить за загрязнение земель

В Чугуевском районе Харьковской области обнаружены земельные участки, загрязненные аммонием и нитратами. В загрязнении окружающей среды обвиняют директора общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является оптовая торговля молочными продуктами.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, на предприятии жидкие отходы производства сбрасывали в выгребную яму и почти не чистили ее. Это привело к дальнейшему хранению и накоплению отходов в несанкционированном месте.

Следователи считают, что именно руководитель предприятия должен был организовать своевременный вывоз жидких отходов производства, путем их сброса из резервуара.

«Директор не принял необходимых мер, тем самым нарушив требования законодательства об охране окружающей природной среды. В результате незаконных действий мужчины земельные участки загрязнены такими веществами, как аммоний, нитраты и т.д.», — рассказали в прокуратуре.

Эксперты подсчитали, что обвиняемый нанес ущерб окружающей среде на сумму почти 105 тысяч гривен.

Директора ООО будут судить по факту загрязнения земель отходами, вредными для окружающей среды, вследствие нарушения специальных правил, что создало опасность для окружающей среды (ч. 1 ст. 239 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание от одной до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 грн до 68 000 грн) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело будут рассматривать в Змиевском районном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Timesхарьковского предпринимателя подозревают в загрязнении реки Лопань. По данным следствия, предприятие подозреваемого сбрасывало грязную воду в реку Лопань и на участок, где непосредственно находится производство. Разрешения на подобный сброс у предприятия не было.

В августе 2021 года дело на харьковского предпринимателя о загрязнении реки Лопань было передано в суд.

Кроме этого будут судить директора госпредприятия, на территории которого арендатор сбрасывал промышленные отходы в реку Лопань в Харькове.