Подозреваемому в загрязнении реки Лопань грозит до пяти лет заключения

Фото: khar.gp.gov.ua

Следователи подозревают в служебной халатности 41-летнего руководителя госпредприятия, на территории которого арендатор сбрасывал промышленные отходы в реку Лопань в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, временно исполняющий обязанности директора предприятия заключил договор аренды с ФЛП.

В соответствии с соглашением, предприниматель получил в аренду нежилое помещение, учитываемое на балансе госпредприятия, на территории которого он осуществлял деятельность по переработке вторичного сырья.

При этом специального разрешения на осуществление операций в сфере обращения с отходами арендатор не имел.

«Предприниматель игнорировал соблюдение санитарных и экологических норм и не выполнил обязанность о недопущении хранения и удаления отходов в несанкционированных местах, нарушая действующие требования украинского законодательства. Кроме того, не имея разрешения на специальное водопользование, ФЛП самовольно осуществлял сброс сточных вод и также промышленных отходов из трубы арендованного помещения в поверхностные воды реки Лопань и в почву.», — рассказали в прокуратуре.

По мнению следствия, и.о. директора проявил служебную халатность: он проигнорировал самовольное использование предпринимателем участков земли за пределами арендованного помещения, которые фактически находятся в пользовании госпредприятия, и не предупредил загрязнение земель.

«»Закрыв глаза» на то, что происходит в арендованном помещении, подозреваемый своим халатным отношением привел к загрязнению земельных участков. Государству причинен материальный ущерб на сумму почти 350 тыс. гривен.», — сообщили в прокуратуре.

Следователи сообщили и.о. директора госпредприятия о подозрении в служебной халатности, причинившей тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 грн до 12 750 грн) или без такового.

Как сообщал Харків Timesхарьковского предпринимателя подозревают в загрязнении реки Лопань. По данным следствия, предприятие подозреваемого сбрасывало грязную воду в реку Лопань и на участок, где непосредственно находится производство. Разрешения на подобный сброс у предприятия не было.

В августе 2021 года дело на харьковского предпринимателя о загрязнении реки Лопань было передано в суд.