СБУ задержала двух российских агентов, которые «охотились» на HIMARS

Ілюстративне фото

СБУ задержала двух вражеских агентов, которые помогали россиянам прицельно бить по украинским позициям на фронте. Предателями оказались жители Харьковской и Донецкой областей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения управления СБ Украины в Харьковской области.

По оперативной информации, задержанные — участники разветвленной агентурной сети фсб, которые проводили разведывательно-подрывную деятельность в прифронтовых районах Донецкой области.

Пятеро их сообщников были задержаны в декабре 2022 и в начале весны этого года.

Недавно задержанные агенты собирали разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории Краматорского района.

«Прежде всего они пытались обнаружить боевые позиции реактивных артиллерийских систем HIMARS и передать соответствующие координаты агрессору. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили, задокументировали преступные действия и задержали обоих злоумышленников во время выполнения ими вражеского задания», — рассказали в СБУ.

В спецслужбе сообщили, что задержанных «охотников за HIMARS» российская спецслужба дистанционно завербовала в начале полномасштабного вторжения.

Коммуникацию с оккупантами они поддерживали через своего родственника, проживающего в Москве и находящегося «на связи» с кадровыми сотрудниками фсб. При обысках по месту жительства задержанных обнаружены мобильные телефоны и другие вещественные доказательства незаконной деятельности.

По информации Офиса генпрокурора, в состав сети вражеских агентов сознательно вошли жители Краматорска Донецкой области и Краснограда на Харьковщине.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). За такое преступление предусмотрено лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное заключение, с конфискацией имущества.

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Их доставили в Винницкую область для дальнейших процессуальных действий.

Как сообщал Харків Times, правоохранители установили личности двух предателей, причастных к похищению украинских патриотов в Изюмском районе Харьковской области. Похищенных по наводке негодяев украинцев российские оккупанты жестоко пытали.