В Харькове устанавливают мобильные котельные

Фото: city.kharkiv.ua

В Харькове до начала отопительного сезона 2023-2024 г. планируют установить и запустить 13 мобильных котельных. Такие установки способны работать на генераторах, поэтому будут производить тепло для харьковчан, независимо от того, есть свет в сети или нет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

По словам начальника управления эксплуатации КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Мельниченко, ранее было установлено 17 таких котельных. И они помогли харьковчанам пережить прошлую зиму. Одна из них работает в Холодногорском районе, и ее мощности в 144 кВт хватает, чтобы обогреть старый трехэтажный дом с высокими потолками.

«Подвальная котельная, построенная после Второй мировой войны, давно устарела, давала сбои и представляла опасность для жителей дома. Поэтому вместо нее установили новую мобильную котельную — экономную и экологически безопасную. Во время блэкаутов она без проблем питалась от бензинового генератора мощностью всего 3 кВт. И люди постоянно были с теплом», — рассказал Сергей Мельниченко.

Также современное оборудование помогало избегать перегрева помещений. Как только на улице теплело, автоматика с погодным регулированием настраивала котельную на менее интенсивную работу.

Сергей Мельнченко добавил, сейчас в разных районах города сейчас идет процесс монтажа еще 13-ти мобильных котельных. Все они должны быть готовы к работе в начале следующего отопительного сезона.

Как сообщал Харків Times, в Индустриальном районе Харькова котельная генерирует тепло независимо от того есть электричество в сети или нет. Реконструированная по проекту Всемирного банка котельная может работать автономно от генератора.

Пять котельных Харькова смогут генерировать электрическую энергию для собственных нужд и тепло для обогрева горожан. Это станет возможным благодаря газовым генераторам, полученным в рамках проекта «Интегрированное развитие городов в Украине II».