Главу Балаклейского райсуда подозревают в госизмене

Фото: 368.media

Следователи заочно сообщили о подозрении председателю Балаклейского районного суда Харьковской области в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следствие установило, что в апреле прошлого года глава суда выехал из Балаклеи в оккупированный г. Купянск, где и начал строить себе «карьеру» при российских захватчиках.

«Он добровольно занял должность «и. о. заместителя начальника управления — начальника отдела юридического сопровождения» в так называемой «ВГА Харьковской области». Предатель предоставлял людям юридические консультации по законодательству рф, а также склонял их перейти на сторону врага и сотрудничать с оккупационными властями», — сообщили в прокуратуре.

Максимальное наказание, которое грозит судье-предателю, — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

После освобождения Купянска он успел сбежать в рф, сообщили в ГБР.

По информации СМИ, судьей-предателем оказался Владимир Купин.

Ранее о подозрении в госизмене было объявлено главе Волчанского районного суда Харьковской области Ирине Уханевой, которая принуждала коллег к сотрудничеству с оккупантами.

Как сообщал Харків Times, в суд направлено обвинительное заключение в отношении главы Волчанского районного суда Харьковской области Ирины Уханевой по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).