Прокуратура передала в суд еще одно дело на судью-предательницу из Волчанска

Фото з відкритих джерел

Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы Волчанского районного суда Харьковской области Ирины Уханевой по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Это уже второе уголовное дело в отношении этой судьи-предательницы, которое направлено в суд.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи установили, что судья в сговоре с российскими захватчиками участвовала в создании так называемого судебного органа рф — «Волчанский районный суд Харьковской области». Она добровольно заняла в нем должность «председателя».

«Судья провела собрание работников суда, где агитировала работать на оккупантов. Предательница также добавила, что она будет проходить курсы повышения квалификации судей непосредственно на территории рф, а по возвращении — лично принимать экзамен от каждого работника на знание законодательства рф», — рассказали в прокуратуре.

Уханева сообщила, что для работы в суде под ее председательством необходим паспорт гражданина рф и призвала подчиненных как можно быстрее его получить. В помещении суда предательница даже организовала пункт приема документов для получения российских паспортов.

В начале сентября она составила штатное расписание и список работников незаконного судебного органа и направила все документы двум псевдоруководителям — «главе ВГА Харьковской области» и «главе ВГА Волчанского района Харьковской области».

После деоккупации Волчанска предательница вместе с оккупантами сбежала в россию. Статья, по которой будут судить предательницу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Обвиняемую будут судить заочно в Чутовском районном суде Полтавской области.

Как сообщал Харків Times, председатель Волчанского райсуда Уханева склоняла коллег к сотрудничеству с оккупантами.. На предательницу было открыто уголовное дело, в начале сентября обвинительный акт был передан в суд.

В декабре прошлого года главе Волчанского районного суда Харьковской области Ирине Уханьовой, которая по собственной инициативе помогала захватчикам создавать оккупационное судебное учреждение, заочно сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)