На главу Волчанского райсуда открыли еще одно дело за госизмену

Фото з відкритих джерел

Главе Волчанского районного суда Харьковской области Ирине Уханевой, которая по собственной инициативе помогала захватчикам создавать оккупационное судебное учреждение, заочно сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи установили, что судья при содействии российских оккупантов способствовала образованию так называемого судебного органа рф— «Волчанский районный суд Харьковской области». Она добровольно заняла в нем должность «председателя».

«Судья провела собрание работников суда, где агитировала работать на оккупантов. Предательница также добавила, что она будет проходить курсы повышения квалификации судей непосредственно на территории рф, а по возвращении — лично будет принимать экзамен от каждого работника на знание законодательства рф», — рассказали в прокуратуре.

Уханева сообщила, что для работы в суде под ее председательством необходим паспорт гражданина россии и призвала подчиненных как можно быстрее его получить. В помещении суда изменница даже организовала пункт приема документов для получения российских паспортов.

В начале сентября она составила штатное расписание и список работников незаконного судебного органа и направила все документы двум псевдоглавам — «главе ВГА Харьковской области» и «главе ВГА Волчанского района Харьковской области».

После деоккупации Волчанска предательница вместе с рашистами сбежала в рф

Это уже второе уголовное дело, открытое против Ирины Уханевой по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена совершенная в условиях военного положения). Первое уже передано в суд в Полтаве, который будет судить судью-предательницу заочно.

«По главе Волчанского районного суда Харьковской области есть два производства. По одному делу уже направлено в суд. Это второе дело. На этом этапе по этому делу она имеет статус подозреваемого. Два разных дела — два преступления», — пояснили в прокуратуре.

Санкция ч. 2 ст. 111 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, председатель Волчанского райсуда Уханева склоняла коллег к сотрудничеству с оккупантами.. На предательницу было открыто уголовное дело, в начале сентября обвинительный акт был передан в суд.