Главу Волчанского райсуда будут судить за государственную измену

Фото з відкритих джерел

Главу Волчанского районного суда Харьковской области, которая по собственной инициативе стала работать на оккупантов, заочно будут судить за государственную измену.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, судья вступила в сговор с захватившими г. Волчанск Чугуевского района оккупантами и способствовала в образовании так называемого судебного органа РФ.

«По договоренности с оккупантами обвиняемая провела общее собрание судей и работников аппарата Волчанского районного суда Харьковской области, во время которого, используя собственный авторитет главы суда, склоняла присутствующих сотрудничать с представителями «новой власти»..», — рассказали в прокуратуре.

Во время проведения собрания она также сообщила, что от представителей оккупационных властей можно будет получить 10 тыс рублей. По ее словам, это денежное пособие за осуществление правосудия в условиях войны. Кроме того, судья-предательница отметила, что российские военные готовы сотрудничать и оказывать помощь в функционировании судебного органа РФ и не несут никакой угрозы.

Действия главы Волчанского райсуда в оккупации, по мнению украинских следователей, являются преступлением — государственная измена, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Судью-предательницу будут судить заочно в Киевском районном суде г. Полтавы.

Следствие не называет имя и фамилию судьи. Однако, по данным из открытых источников, до начала широкомасштабной вооруженной агрессии Волчанский районный суд возглавляла Ирина Уханева.

Как сообщал Харків Times, председатель Волчанского райсуда Уханева склоняла коллег к сотрудничеству с оккупантами.