Главе Волчанского райсуда, перешедшей на сторону оккупантов, сообщили о подозрении

Фото з відкритих джерел

Главе Волчанского районного суда Харьковской области заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом Харків Times узнал из сообщения Офиса генпрокурора.

По данным следствия, судья вступила в сговор с оккупантами, захватившими г. Волчанск Чугуевского района, и способствовала созданию так называемого судебного органа рф.

«По договоренности с оккупантами подозреваемая провела общее собрание судей и работников аппарата Волчанского районного суда Харьковской области, во время которого, используя собственный авторитет председателя суда, склоняла присутствующих сотрудничать с представителями оккупационной администрации. Также она призвала занять должности судей и работников аппарата в незаконном «органе рф».», — рассказали в Офисе генпрокурора.

Во время проведения собрания глава суда также подчеркнула, что от представителей оккупационных властей можно будет получить 10 тыс рублей. По ее словам, это денежная помощь от захватчиков за осуществление правосудия в условиях войны. Кроме того, подозреваемая отметила, что российские военные готовы сотрудничать и оказывать помощь в функционировании «судебного органа рф» и не представляют никакой угрозы.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи второго следственного отдела территориального управления ДБР, расположенного в городе Полтаве, оперативное сопровождение – второй оперативный отдел ТУ ДБР в г. Полтаве и Управление СБУ в Харьковской области.

Согласно данным из открытых источников, до начала вооруженной агрессии Волчанский районный суд возглавляла Ирина Уханева.

Как сообщал Харків Times, 44-летнему жителю города Волчанск Дмитрию Чигринову, который перешел на сторону оккупантов и помогал им обосноваться в родном городе, заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).