В Харьковской области из-за вражеских обстрелов горели трактор и ангар

Фото: ДСНС

За сутки с 11 по 12 мая спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС потушили пять пожаров, вызванных российскими обстрелами.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

В Харькове из-за вражеских снарядов пожаров не было, только в области. Горело в Богодуховском, Изюмском, Лозовском и Харьковском районах.

Так, в 10:52 в результате попадания вражеских обстрелов, загорелся трактор в поле за пределами с. Новый Мерчик Богодуховского района.

«В результате происшествия пострадал водитель-механизатор. Бригада медиков госпитализировала его в лечебное учреждение. На месте происшествия работали подразделения ГСЧС и в 12:21 ликвидировали пожар», — рассказали спасатели.

В селе Краснопавловка Лозовского района из-за вражеского обстрела загорелся ангар и погиб мужчина, личность которого устанавливается. Российский снаряд попал в строение в 15.58. Когда спасатели приехали на место происшествия, площадь пожара составила около 50 кв. Огонь удалось ликвидировать в 17.24.

Всего за сутки спасатели совершили 36 оперативных выездов, из которых:

  • на ликвидацию пожаров — 27, в т.ч. пожаров, вызванных обстрелами — 5, пожаров, которые произошли по другим причинам — 22;
  • 6 раз для проведения аварийно-спасательных работ,
  • 3 – для оказания помощи населению.

Пиротехнические подразделения ГСЧС в течение суток осуществлено 49 привлечений для обезвреживания вражеских боеприпасов, ликвидировано 20 вражеских боеприпасов.

Как сообщал Харків Times, 11 мая, российский снаряд перебил газопровод высокого давления диаметром 500 мм в Харьковском районе области. Без газа осталось 17,5 тыс. домовладений в девяти населенных пунктах: городе Люботин, поселках Новый Высокий, Покотиловка, Коротич, Рай-Оленевка, селе Березовка, а также в садовых обществах «Бор», «Универсал» и «Шасси» .