В Харькове больше нет театра имени Пушкина

24 декабря из названия «Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина» вычеркнули имя поэта и слово «русский». Соответствующее решение было принято сегодня, 24 декабря на внеочередной сессии Харьковского областного совета.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«Депутаты областного совета приняли важное решение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина. Теперь заведение будет называться «Харьковский академический драматический театр».», — сообщил глава области.

Олег Синегубов напомнил, что в марте этот театр трижды попадал под вражеский обстрел: тогда россияне повредили помещение художественного цеха, взрывная волна повредила окна, двери.

«Россияне почти год демонстрируют свое истинное отношение к культурному фонду и историческим достопримечательностям Харькова – ровняют город с землей, уничтожают культурное достояние, сами же целятся в здания, названные в честь их писателей и деятелей», — подчеркнул чиновник.

По мнению главы области, принятое решение — своевременно.

Харків Times напомнит, что депутаты облсовета лишь с четвертой попытки решились переименовать театр, названный именем поэта, безусловного имперца, который к тому же пренебрежительно относился к Харькову.

«Мне предстоял путь через Курск и Харьков; но я своротил на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в курском трактире (что не безделица в наших путешествиях) и не любопытствуя посетить Харьковский университет, который не стоит курской ресторации», — писал Пушкин в своем «Путешествии в Арзрум».

Как сообщал Харьков Times, на сессии Харьковского областного совета, которая должна была проходить в режиме онлайн 1 декабря, депутаты должны были вновь рассмотреть вопрос переименования Харьковского российского драматического театра им. Пушкина с целью убрать из его названия и «русский», и Пушкина. Но «по техническим причинам» сессия не состоялась.

Харьковский областной совет 2 июля наконец-то собрался на заранее объявленную очередную сессию и рассмотрел 20 из 53 заявленных вопросов. После этого в работе сессии был объявлен перерыв «по техническим причинам», потому что депутаты от ОПЗЖ и «Блока Кернеса «Успешная Харьковщина» единодушно начали страдать от проблем со связью.

На возобновленной XII сессии VIII созыва Харьковского областного совета, которая проходит в режиме онлайн 20 сентября, депутаты не смогли ни лишить один из старейших харьковских театров имени российского поэта Александра Пушкина, ни даже убрать из его названия слово «русский».