Оккупанты обстреливали Харьковщину из минометов, танков и артиллерии (фото)

Фото: Нацполіція Харківської області

24 декабря российские оккупанты вели огонь из танков, минометов, реактивной и ствольной артиллерии по мирным городам и селам Харьковской области. В результате вражеских обстрелов погиб 72-летний мирный житель.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, под огнем рашистов в течение минувших суток оказались около 20 населенных пунктов Харьковщины.

Минометным и артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Гурьев Казачок, Ветеринарное, Казачья Лопань, Кудеевка, Гоптовка, Стрелечья, Красное, Терновая, Старица, Огурцово, Волчанск, и другие.

На Купянском направлении враг совершил обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Новомлынск, Двуречная, Купянск, Кисловка, Табаевка, Котляровка и Крахмальное.

«В результате дневных артиллерийских обстрелов оккупантов в селе Подолы, что в Купянском районе, погиб мужчина 72 лет. Его жена 74 лет получила ранения, госпитализирована в больницу. Состояние пострадавшей среднее», — сообщил Олег Синегубов.

По информации Нацполиции области, оккупанты в течение дня неоднократно обстреливали из минометов и артиллерии пгт Двуречная Купянского района.

«Взрывами снарядов поврежден магазин, возникло возгорание частного домовладения и хозяйственной пристройки. Под артобстрел попал и город Купянск. Повреждения получили помещение предприятия: ударной волной выбило окна, обломки пробили забор.», — распяли в полиции.

В пгт Казачья Лопань Харьковского района в результате обстрела повреждены ангары фермерского хозяйства.

На местах происшествия работали следственно-оперативные группы. Правоохранители зафиксировали последствия обстрелов и изъяли вещественные доказательства.

По фактам нарушения законов и обычаев войны следователи открыли уголовные производства по ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Силы обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенного пункта Лиман Первый, что в Двуречанской громаде.

Как сообщал Харків Times, 23 декабря в Харьковской области из-за российских обстрелов горели дома, хозпостройки и гаражи.

Утром  24 декабря российские оккупанты ударили из минометов по Купянскому району. В результате обстрела погиб мужчина, и ранена женщина.