Полиция и СБУ расследуют более 10 тысяч дел по фактам военных преступлений россиян в Харьковской области

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В Харьковской области расследуют более 10 тыс. уголовных дел, открытых по фактам военных преступлений, совершенных российскими захватчиками, и преступлений, связанных с оправданием вооруженной агрессии рф. 98% из этих дел открыто за нарушение законов и обычаев войны: бомбардировки гражданских объектов, убийства, мародерства, изнасилования.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Из указанного количества преступлений 7164 связаны с нападениями или бомбардировками любыми средствами гражданской инфраструктуры, 87 – убийствами, 315 – незаконным лишением свободы, 1704 – мародерствами, 7 – изнасилованиями», — рассказали в прокуратуре.

Следователи также устанавливают обстоятельства гибели и ранения гражданских лиц. Установлено, что в результате полномасштабной войны в Харьковской области погибли 1682 мирных жителя, из них — 74 ребенка. Получили ранения 2580 гражданских, в том числе 200 детей.

Открыты уголовные производства по фактам полного или частичного разрушения почти четырнадцати с половиной тысяч объектов, из которых 3291 – это многоэтажные дома, 5410 – частные жилые дома, 356 – заведения культуры, 268 – заведения здравоохранения. Пострадали также промышленные предприятия, учебные заведения, спорта и другие объекты.

На деоккупированных территориях Харьковской области эксгумировали 603 тел мирных жителей, погибших от действий российских захватчиков.

Проводится расследование в 20 уголовных производствах по фактам вывоза зерна и техники военнослужащими рф, уничтожения имущественных комплексов зерновых терминалов, элеваторов и посевов зерновых культур.

По делам по фактам совершения военных преступлений и преступлений, связанных с оправданием вооруженной агрессии РФ, сообщено о подозрении 80 лицам, в том числе 18 военнослужащим страны-агрессора, наемникам частной военной компании и участникам незаконного вооруженного формирования так называемой «днр».

Расследование военных преступлений и преступлений, связанных с оправданием вооруженной агрессии рф проводят следователи Нацполиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

В суд направлены обвинительные акты в отношении 51 человека, из которых 36 уже осуждены. В частности, к одиннадцати с половиной годам лишения свободы приговорены два оккупанта, а именно – наводчик и водитель-заряжающий БМ-21 «Град», которые утром 24 февраля с территории Белгородской области нанесли артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре Дергачевского района.

Расследование военных преступлений и преступлений, связанных с оправданием вооруженной агрессии рф проводят следователи Нацполиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, четыре российских оккупанта, которые на базе отдыха «Свет шахтера» на территории Боровской громады Харьковской области пытали трех воинов АТО, предстанут перед украинским судом.