Били молотком по пальцам — оккупанты, пытавшие бойцов АТО в Харьковской области, пойдут под суд

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Четыре российских оккупанта, которые на базе отдыха «Свет шахтера» на территории Боровской громады Харьковской области пытали трех бойцов АТО, предстанут перед украинским судом.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В военных преступлениях обвиняются два наемника частной военной компании и двое военнослужащих 16-й отдельной бригады специального назначения ГУ ГШ ВС РФ.

Следствие установило, что обвиняемые пытали трех украинцев в начале сентября этого года во время оккупации пгт Боровая Изюмского района.

Рашисты держивали украинских военных без еды и воды в глубокой яме на базе отдыха «Свет шахтера». Из ямы АТОшников выпускали только на допросы, во время которых мужчин подвергали жестоким пыткам.

«Русские наемники надевали на руки мужчинам пластмассовые стяжки и мешок на голову. Одного из участников АТО оккупанты били молотком по конечностям», — рассказали в прокуратуре.

Во время допросов рашисты «выбивали» из украинских военных информацию о других жителях пгт Боровая, принимавших участие в проведении АТО в период 2014-2015 годов.

По информации прокуратуры, после бесчеловечных пыток российские оккупанты отпустили потерпевших. Во время освобождения Харьковской области Силы обороны Украины пленили этих четырех рашистов. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Их будут судить их по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Дело будет рассмотрено в Котелевском районном суде Полтавской области.

Как сообщал Харків Times, в одном из населенных пунктов Харьковской области спецназовцы СБУ ликвидировали две группы диверсантов российской частной военной компании «вагнер». Одного диверсанта во время штурма убили еще четырех, в том числе командира ДРГ взяли в плен.

Следователи установили, что четыре российских диверсанта, взятые в плен в Харьковской области, пытали воинов АТО. Рашисты держали украинцев в яме без воды и еды, избивали, угрожали убийством.

Правоохранители обнаружили тела двух замученных мужчин на базе отдыха «Свет шахтера» в с. Новоплатоновка Боровской громады. Руки погибших были скованы наручниками.