В Боровской громаде у базы отдыха нашли два тела в наручниках

Фото: Національна поліція Харківської області

В Харьковской области правоохранители обнаружили два трупа гражданских, замученных российским спецназом: руки погибших были соединены наручниками.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Тела замученных обнаружили на базе отдыха «Свет шахтера» в с. Новоплатоновка Боровской громады.

«Тела погибших найдены в яме глубиной четыре метра на территории указанной базы. Левая рука одного мужчины была соединена наручниками с правой рукой второго погибшего. Также при осмотре на черепе одного из трупов обнаружен перелом левого височного участка, у второго — огнестрельное ранение черепа «, – рассказали в прокуратуре.

В Нацполиции области добавили, что тела находились в песчаной яме размером 2,5 х2, 5 метра и глубиной 4 метра. Возраст погибших примерно от 30 до 35 лет. Они были одеты в гражданскую одежду. Следователи устанавливают личности погибших.

По предварительным данным мужчин убил российский спецназ, который во время оккупации населенного пункта размещался на указанной базе в составе 250-350 человек с периодической ротацией.

В настоящее время трупы мужчин направлены на проведение судебно-медицинской экспертизы. Также правоохранителиизъяли восемь хомутов и две веревки.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, в селе Каменка под недавно освобожденным Изюмом Харьковской области в подвале одного из разрушенных домов правоохранители обнаружили мумифицированные тела двух мужчин.