Оккупанты, пытавшие бойцов АТО на Харьковщине, дают показания СБУ (фото)

Фото: Харківська обласна прокуратура

Следователи установили, что четыре российских диверсанта, взятые недавно в плен в Харьковской области, пытали воинов АТО. Рашисты держали украинцев в яме без воды и еды, били, угрожали убийством.

Об этом Харків Times сообщил спикер Главного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, в руки СБУ попали два военнослужащих 16 отдельной бригады специального назначения российской игры, а еще двое — наемники частной военной компании. Во время оккупации Изюмского района они проводили так называемые зачистки местного населения и охотились на АТОшников.

«В начале сентября 2022 года на территории временно оккупированного пгт. Боровая эта диверсионно-разведывательная группа похищала местных жителей, принимавших участие в проведении АТО», – рассказал Владислав Абдула.

По данным следствия, всех похищенных мужчин помещали в трехметровую земляную яму и содержали без воды и еды. Над задержанными жестоко издевались, угрожали убийством и избивали.

Оккупанты проводили допросы и пытались угрозами и пытками выбить информацию о других патриотически настроенных жителях региона.

По информации Харьковской областной прокуратуры, рашисты пытали трех участников АТО.

«Русские наемники надевали на руки мужчинам пластмассовые стяжки и мешок на голову. После этого они похищали их и удерживали в яме на базе отдыха «Свет шахтера» без воды и продуктов питания. Одного из участников АТО оккупанты били молотком по конечностям.» — рассказали в прокуратуре области.

Следователи сообщили рашистам о подозрении по ч.2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Как сообщал Харків Times, в одном из населенных пунктов Харьковской области спецназовцы СБУ ликвидировали две группы диверсантов российской частной военной компании «вагнер». Одного диверсанта во время штурма убили еще четырех, в том числе командира ДРГ взяли в плен.

Правоохранители обнаружили тела двух замученных мужчин на базе отдыха «Свет шахтера» в с. Новоплатоновка Боровской громады. Руки погибших были соединены наручниками.