Зеленский назначил глав восьми администраций на деоккупированной Харьковщине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании восьми местных военных администраций в Харьковской области и назначил их руководителей.

Об этом Харків Times узнал из указа № 737 и распоряжений №53/2022-рп – №260/2022-рп обнародованных сегодня, 27 октября, на сайте главы государства.

Согласно документам, на деоккупированной части Харьковской области созданы следующие администрации назначены их руководители.

— Волчанская городская военная администрация Чугуевского района – Тамаз Гамбарашвили;
— Двуречанская поселковая военная администрация Купянского района – Галина Турбаба;
— Кондрашовская сельская военная администрация Купянского района – Сергей Костюков;
— Куньевская сельская военная администрация Изюмского района – Сергей Мовчан;
— Купянская городская военная администрация Купянского района – Андрей Беседин;
— Петропавловская сельская военная администрация Купянского района – Ольга Козырева;
— Печенежская поселковая военная администрация Чугуевского района – Александр Гусаров;
— Чкаловская поселковая военная администрация Чугуевского района – Сергей Котенко.

Часть из назначенных руководителей и ранее возглавляли громады.

Так, Александр Гусаров занимает должность Печенежского поселкового головы с ноября 2020 года.

Двуречанский поселковый совет с декабря 2020 года возглавляет представительница запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ» Галина Турбаба. В мае этого года СМИ со ссылкой на главу Харьковской ОВА Олега Синегубова сообщили, что оккупанты держат Галину Турбабу под арестом. Когда и при каких обстоятельствах она была осовбождена, информации нет. Сейчас она назначена руководителем Двуречанской поселковой военной администрации.

Отметим, что однопартийка Турбабы, избранная секретарем Двуречанского поссовета, сотрудничала с оккупантами. Ей сообщили о подозрении в коллаборационизме.

Новый глава в Чкаловской администрации. На эту должность назначен Сергей Котенко. Бывший глава Чкаловской громады Виктор Соловьев сейчас в розыске. Он сотрудничал с оккупантами и бежал в рф еще в начале контрнаступления Вооруженных Сил Украины в Харьковской области. Ему заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме.

Формирование военных администраций в Харьковской области началось в начале октября после стремительного освобождения региона. Так, 4 октября было создано 13 военных администраций.

Таким образом, по состоянию на 27 октября в Харьковской области создана 21 военная администрация.

Как сообщал Харків Times, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании 13 местных военных администраций в Харьковской области и назначил их руководителей.