Секретарю Двуречанского поссовета грозит до 10 лет заключения за коллаборационизм

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в коллаборационизме 49-летней депутатке, избранной в Двуречанский поселковый совет Харьковской области от запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ».

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Правоохранители установили, что 49-летняя женщина пошла на сотрудничество с врагом и заняла должность, связанную с выполнением административно-хозяйственных функций, в незаконном органе власти на временно оккупированной территории.

«В июле пособница оккупантов согласилась на «кадровое предложение» оккупантов и заняла должность «исполняющей обязанности главы Двуречанского территориального управления военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области».», — рассказал Владислав Абдула.

Следователи сообщили женщине о подозрении по ч.5 ст.111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

По информации Харків Times, злоумышленницей оказалась 49-летняя жительница поселка Двуречная Людмила Глотова, которая осенью 2020 года была избрана депутатом от «ОПЗЖ» в местный совет. На первой сессии Двуречанского поссовета, которая состоялась 8 декабря 2020 года, Глотову путем тайного голосования избрали секретарем поссовета. Главой Двуречанского поселкового совета стала еще одна представительница от «ОПЗЖ» – Галина Турбаба.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали 67-летнюю первую заместительницу мэра Волчанска Ольгу Каминскую, которая добровольно работала на врагов, а после деоккупации города пыталась сбежать..