ВСУ освободили Купянск-Узловой и Пески-Радьковские

Силы Обороны Украины освободили поселок городского типа Купянск-Узловой в Харьковской области, который является важным логистическим узлом. По состоянию на 27 сентября под российской оккупацией остается 6% территории области.

Об этом Харків Times узнал из комментария главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова в эфире национального телемарафона .

«Действительно у россиян было несколько важных направлений – это Изюм, так называемая «изюмская высота». Условно говоря, путь, по которому враг направлял свою военную технику на территории Луганской и Донецкой областей, где усиливали свое присутствие. И, конечно, Купянск-Узловой — это одна из самых больших железнодорожных логистических развязок на территории Харьковской области, которая с начала полномасштабной войны была оккупирована и ее враг достаточно сильно оборонял и держал. Благодаря успешной военной операции ВСУ действительно ее сейчас отбили и фактически полностью контролируют», – сказал Синегубов.

Купянск-Узловой – это большой поселок, где находится одноименная железнодорожная станция, которую рф раньше использовала для переброски сил из Белгорода на оккупированную территорию.

Силы обороны Украины также контролируют расположенное на левом берегу реки Оскол село Пески-Радьковские Боровской громады.

«Освобождение населенных пунктов Боровщины на левом берегу Оскола началось с юга. В частности, село Пески-Радьковские (второй по размеру населенный пункт громады, где до войны проживало около 2 тыс. человек), уже находится под контролем ВСУ», — рассказали в Боровском поселковом совет.

В Песках-Радьковских украинские военные еще находят группы российских военных, проводят зачистки, разминирование.

«Местные жители радостно встречают наших воинов, пытаются помочь в бытовых вопросах, готовят для защитников еду, со слезами радости на глазах благодарят за освобождение», — сообщили в поселковом совете.

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области, в результате которого освобождено от российских оккупантов более 400 населенных пунктов, началось 6 сентября. Первый город, из которого ВСУ выбили рашистов, стала Балаклея. Силы обороны Украины также освободили Изюм, Купянск, Чкаловское, Артемовку, Ольховатку, Байрак, Щуровку, Глубокое, Стрелечье, Липцы. После полугода оккупации флаг Украины вновь развевается в таких селах и поселках: Макарово, Савинцы, Волохов Яр, Граково, Василенково, Шевченково, Казачья Лопань.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 16 сентября, по информации замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, ВСУ деоккупировали 421 населенный пункт Харьковской области.