Главе Чкаловской ОТГ и его односельчанину сообщили о подозрении в коллаборационизме

Следователи разоблачили на сотрудничестве с оккупантами двух жителей Чкаловской громады Харьковской области. Один из вражеских приспешников до широкомасштабного вторжения рф в Украину занимал должность главы Чкаловской ОТГ.

Об этом Харків Times сообщили в управлении СБУ в Харьковской области.

Правоохранители не разглашают личные данные этих негодяев. Но по данным открытых источников, Чкаловским поселковым головой в 2020 году был избран 48-летний Виктор Соловьев.

По информации следствия, 48-летний мужчина добровольно решил сотрудничать с врагами.

«С марта он занимал должность «председателя объединенной громады», осуществляя в интересах врага организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Чкаловском и еще девятнадцати прилегающих населенных пунктах», — рассказали в СБУ.

Еще один местный 42-летний коллаборант изъявил желание стать «старостой» Чкаловского. С начала июля по сентябрь он регулярно участвовал в заседаниях оккупационной администрации в г. Балаклея, осуществлял по их указанию сбор информации и заявлений от жителей Чкаловского.

Сотрудники СБУ задержали «старосту» Чкаловского после деоккупации поселка, он находится под стражей. «Глава громады» Соловьев сбежал на территорию страны-агрессора еще в начале контрнаступления Вооруженных Сил Украины. Сейчас он объявлен в розыск.

Следователи сообщили обоим злоумышленникам о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Такое преступление карается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщал Харків Times, 335-летняя жительница пгт Купянск-Узловой Харьковской области, которая радовалась оккупантам, даже стала «звездой» пропагандистского рашистского тв-канала «звезда», после деоккупации поселка быстро «переобулась» и благодарила украинцев. Но умение вовремя предать не помогло женщине – следователи сообщили ей о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (признание правомерной агрессии рф против Украины с использованием СМИ).