В Харьковской области запустили новую газовую скважину с объемом 51 млн кубометров газа в год

Ілюстративне фото: media.slovoidilo.ua

В Харьковской области запущена новая газовая скважина с объемом добычи более 140 тыс. кубометров газа в сутки. В годовом исчислении это составляет 51 миллион кубометров газа, которые мы можем теперь не импортировать.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

«Это означает, что Украина сэкономит 102 млн долларов на импорте газа только благодаря эффективной работе одной скважины», — сообщил Витренко.

По его словам, новая скважина была запущена благодаря работе подразделения УГВ-Сервис, которое «впервые провело технологически сложную операцию на новой скважине – три стадии гидроразрыва пласта в пределах одного производственного цикла», что позволило «в полной мере раскрыть потенциал газоносных горизонтов».

«Вообще, благодаря преданному труду и профессионализму наших газовщиков нам удалось сохранить объем добычи почти на довоенном уровне. Падение, учитывая все обстоятельства, минимальное – 2%. Для сравнения, у частных компаний этот показатель – 11%. Если оценивать эту разницу в годовом измерении, то при аналогичном частным компаниям падении объемов добычи (на 9% больше, чем сейчас), Украина не получила бы более 1 млрд куб м газа, которые пришлось бы импортировать, а с нынешними ценами на газ – это почти 2 млрд долларов», — сообщил глава «Нафтогаза».

Как сообщал Харків Times, диспетчерский центр «Укрэнерго» вводит «временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии» в Киеве и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях. Харьковскую область ограничивать пока не планируют.