Зеленский назначил руководителей 13 военных администраций в Харьковской области

Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании 13 местных военных администраций в Харьковской области и назначил их руководителей.

Об этом Харків Times узнал из распоряжений №228/2022-рп — №240/2022-рп обнародованных на сайте главы государства.

Согласно распоряжениям начальниками образованных военных администраций назначены:

— Чугуевская городская военная администрация – Минаева Галина Николаевна;

— Малиновская поселковая военная администрация – Семерьянов Николай Иванович;

— Циркуновская сельская военная администрация – Сикаленко Николай Васильевич;

— Роганская поселковая военная администрация – Черненко Мария Викторовна;

— Липецкая сельская военная администрация – Слабченко Алексей Николаевич;

— Дергачевская городская военная администрация – Задоренко Вячеслав Валентинович;

— Ольховская сельская военная администрация – Шмыголь Александр Николаевич;

— Великобурлукская поселковая военная администрация – Терещенко Виктор Николаевич;

— Оскольская сельская военная администрация – Загоруйко Геннадий Николаевич;

— Изюмская городская военная администрация – Марченко Валерий Витальевич;

— Боровская поселковая военная администрация – Тертышный Александр Владимирович;

— Балаклейская городская военная администрация – Карабанов Виталий Юрьевич;

– Золочевская поселковая военная администрация – Коваленко Виктор Николаевич.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский отметил государственными наградами городского голову Изюма Валерия Марченко и городского голову Чугуева Галину Минаеву. Согласно указу главы государства мэры Чугуева и Изюма были награжденs «за весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные при организации обороны населенных пунктов от российских захватчиков «.

Вячеслав Задоренко, Дергачевский городской голова все время был рядом с жителями общины, которую враг безжалостно расстреливал в течение полугода. Под обстрелами он организовал эвакуацию людей в безопасные места, раздачу гуманитарной помощи оставшимся.

День пробыл в плену оккупантов глава Великобурлукской громады Харьковской области Виктор Терещенко. Олег Синегубов рассказал, что 17 марта главу громады рашисты вызвали на рабочее место, откуда увезли в местный райотдел полиции. На следующий день они отпустили его, после чего Виктор Терещенко попал в больницу.

Однако местные жители утверждают, что Виктор Терещенко очень гостеприимно встретил оккупантов. Они обвиняют его в коллаборационизме, говорят, что Терещенко передал захватчикам официальные документы, печати и списки, в частности, участников АТО и местных охотников. И после этого сбежал на свободную территорию Украины и вернулся уже после деоккупации.

Насколько обоснованы заявления местных жителей относительно коллаборационной деятельности главы Великобурлукской громады Виктора Терещенко, Харків Times спросил спикера Управления СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы. Он обещал позже ответить на наш вопрос.

Как сообщал Харків Times, бывший нардеп от партии регионов, первый номер списка партии «Блок Кернеса – Успешный Харьков» на выборах Харьковского райсовета в 2020 году, человек, подозреваемый в финансировании ныне запрещенной «партии шария» и приверженности «русскому миру», Владимир Кацуба ушел с поста главы Харьковского района области.