Депутат от «ОПЗЖ» из Купянского района передала для Белгорода 250 тонн семян подсолнечника

Ілюстративне фото

Сотрудники СБУ задержали депутата от запрещенной ныне политической партии «ОПЗЖ», которая во время оккупации пгт Шевченково Купянского района, всячески помогала захватчикам и способствовала вывозу украинской сельхозпродукции в рф.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По информации следствия, сторонница «руzzкого мира» является владелицей нескольких фермерских хозяйств на территории Шевченковской громады. Она добровольно передавала захватчикам сельскохозяйственную продукцию и горючее, а также предоставляла собственные помещения для размещения оккупантов и их техники. Фермерша также договорилась с рашистами об условиях ведения ею сельскохозяйственной деятельности: 70% собранного урожая она должна была отдавать представителям оккупационных властей.

«Вместо этого оккупанты фактически позволили ей захватить чужие сельскохозяйственные угодья и технику других агропредприятий, владельцы которых не пошли на сотрудничество с врагом. Для этого захватчики назначили ее на должность руководителя так называемого «союза производителей сельскохозяйственной продукции» и санкционировали взять под свое «внешнее управление» активы других хозяйств», – рассказал Владислав Абдула.

СБУ установила, что в августе фермерша передала оккупантам 250 тонн семян подсолнечника урожая прошлого года, которые были сразу вывезены на территорию рф. По информации прокуратуры области, это зерно было вывезено в Белгородскую область РФ.

«4 октября правоохранители задержали женщину в Харькове», – рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

Следователи сообщили рашистской «кормилице» о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору). Решается вопрос об избрании ей меры пресечения — содержание под стражей.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в освобожденном от рашистов Волчанске местного жителя с криминальным прошлым, который помогал врагу захватить и оккупировать город. Задержанный хотел стать мэром Волчанска, а стал узником украинской тюрьмы.