Хотел стать мэром Волчанска, а стал заключенным украинской тюрьмы

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в освобожденном от рашистов Волчанске местного жителя с криминальным прошлым, который помогал врагу захватить и оккупировать город. Задержанный с мая находился в розыске за государственную измену.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«По данным следствия, 45-летний мужчина, известный в криминальных кругах под кличкой «Чиж», с начала российского вторжения перешел на сторону врага и помогал россиянам вести подрывную деятельность против Украины», — говорится в сообщении.

На счету у этой «птички» немало «подвигов»: «сливал» россиянам фамилии и адреса сотрудников правоохранительных органов Украины, проживающих в городе, обеспечивал оккупантов топливом, продуктами питания, строительными материалами и т.д., по его подсказке рашисты разграбили военную часть Национальной гвардии Украины, местные автозаправочные станции и складские помещения Волчанского мясокомбината, вместе с представителями российских оккупационных властей лично осуществил незаконное поднятие государственного флага в центре города.

Еще в марте «Чиж» «организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего Волчанского городского головы». СБУ подозревает, что занять должность мэра предатель планировал лично.

В мае правоохранители собрали достаточно доказательств преступлений «птички» для оглашения подозрения по ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

«После освобождения Волчанска сотрудники СБУ установили местонахождение предателя и задержали его. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — сообщает Абдула.

Похоже, мечта стать мэром так и не осуществится, а к тюремным нарам следует привыкать надолго – предателю грозит провести за решеткой 15 лет.

Остается добавить лишь, что, согласно сообщениям СМИ, даже российский криминальный мир, кроме навербованного «кремлевским поваром» пригожиным по тюрьмам определенного количества конченных убийц, не одобряет нападение путинской россии на Украину. Что уж говорить об украинских заключенных, которые на собственной шкуре почувствовали, например, российские обстрелы? Похоже, жизнь «Чижа» за решеткой может стать крайне нелегкой, но недолгой.

Фото: СБУ

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме Виталию Гусеву, добровольно согласившемся возглавить коммунальное предприятие в Изюме, когда город был захвачен оккупантами.

Ця публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. Вміст публікації є одноосібною відповідальністю DW Akademie, ГО “Львівський медіафорум”, Програми Медіафіт для Південної та Східної України та не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу.