Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО – Зеленский (видео)

Фото: Офіс Президента України

Сегодня, 30 сентября, Украина подает заявку на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке.

Об этом Харків Times узнал из обращения Президента Украины Владимира Зеленского.

Президент назвал это решение, принятое сегодня на заседании СНБО, «определяющим шагом для безопасности всего сообщества свободных народов».

Он также отметил, что Украина получила только первый удар, который может нанести россия по всем странам мира.

«Россия бы не остановилась на наших границах, если бы мы ее не остановили. Другие страны были бы под ударом: страны Балтии, Польша, Молдова и Грузия, Казахстан. Россия претендовала на покорение разных народов Европы и Азии. Претендовала еще полгода назад. Эта преступная амбиция ломается в Украине. Она была сломана под Киевом и Черниговом, в «Азовстали», на Сумщине и Харьковщине, на Змеином. Она будет сломана на Донбассе и на Юге Украины, когда мы освободим их», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что Украина готова к диалогу с россией для определения условий «сосуществования на равных, честных, достойных и справедливых условиях». Но с тем человеком, который сейчас возглавляет россию, договариваться невозможно, потому что «он не знает, что такое достоинство и честность».

«Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», – заявил Зеленский.

Он убежден, что именно в Украине сейчас «решается судьба демократии в противостоянии с тиранией», и поэтому заявка на вступление в НАТО – это вполне логичный шаг, к которому готовы и НАТО, и Украина.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины – реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу и защищаем друг друга. Это и есть Альянс», – заявил Зеленский.

Заявку на вступление в НАТО перед камерами подписали президент Украины Владимир Зеленский, председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и министр обороны Украины Алексей Резников.

Известно, что сегодня вечером, уже через час, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет заранее незапланированную пресс-конференцию.