В Харьковской области начали сбор кукурузы и подсолнечника

В Харьковской области начался сбор зерна кукурузы и технических культур: сои и подсолнечника.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

По состоянию на 30 сентября в Богодуховском и Харьковском районах собрано 5 тыс. тонн кукурузы с 1 тыс. га, средняя урожайность – 49 ц/га.

Аграрии области намолотили 53 тыс. тонн подсолнечника с площади 25 тыс. га и 4 тыс. тонн сои с площади 2 тыс. га.

В ХОВА напомнили, что в области завершен сбор озимого рапса, намолочено 24 тыс. тонн при средней урожайности 24 ц/га. На полях области работало 234 комбайна и для перевозки зерна была задействована 401 машина.

Из-за войны жатва проходит в 5 районах Харьковской области: Богодуховском, Красноградском, Лозовском, частях Харьковского и Чугуевского. Аграриями Харьковщины собрано более 1 млн 236 тыс. тонн зерна зерновых и зернобобовых культур на площади 332 тыс. га. Средняя урожайность составила 37 ц/га.

Под урожай 2023 аграрии Харьковской области планируют посеять озимые культуры на зерно на площади 225 тыс. га. Проведен посев озимой пшеницы на площади 28 тыс. га — 17% от запланированных площадей.

Как сообщал Харків Times, в начале июля 2022 года в Харьковской области начали собирать озимые культуры. Во время весенней компании аграрии засеяли 60% площадей от довоенных объемов.

По состоянию на 16 сентября аграрии Харьковской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Было собрано более 1 млн. 218 тыс. тонн зерна нового урожая.