В Изюме обещают развернуть мобильный госпиталь

Фото: Софія Бобок/Харків Times

Мобильный госпиталь, где будут оказывать медицинские услуги первичного уровня, развернут в недавно освобожденном от рашистских захватчиков Изюме Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на главу ХОВА Олега Синегубова.

По его словам, в городе «есть сеть лечебных учреждений, которые имеют разные степени повреждений».

«Мы будем работать над их восстановлением, а также развернем мобильный госпиталь, где будут предоставляться медицинские услуги первичного уровня», — отметил Синегубов.

Разворачивание госпиталя должно обеспечить возможность предоставления ургентной помощи жителям общины, ведь помещение Центральной городской больницы Песчанской Богоматери пострадало от обстрелов. Часть медоборудования для этого медицинского учреждения планируется доставить из резервных фондов. В частности, это мониторы пациента, аппараты ИВЛ и УЗИ.

«Все это будет привозиться Министерством, а часть есть в том мобильном госпитале, который разворачивается в Изюме. В частности, потребует решения также вопрос о передвижном компьютерном томографе, который уничтожен в больнице», — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, недавно посетивший Харьковскую область.

По словам Ляшко, с первых дней деоккупации был осуществлен мониторинг состояния медицинской инфраструктуры и наличия в больницах медицинского оборудования. Часть его была уничтожена, часть вывезена оккупантами. Сейчас в Министерстве собрали потребности в оборудовании и лекарствах.

Как сообщил глава ХОВА, в Изюме и Балаклее уже возобновляет функционирование сеть аптек. В них будет работать государственная программа, по которой люди могут по рецепту получить препараты.

Для привлечения врачей к работе в только что освобожденном и в значительной степени разрушенном городе планируется, что на территории больницы разместят модульные дома для врачей или медперсонала. В этом отношении областные власти «уже ведут переговоры с международными организациями».

По словам директора Департамента здравоохранения ХОВА Максима Хаустова, в настоящее время в деоккупированных населенных пунктах проживает около 40% населения по сравнению с довоенным временем. Также 30-40% медиков сегодня работает в больницах на этих территориях.

«В отдельных больницах не хватает рентгенолога, не хватает хирургов, анестезиологов, стоматологов. Все это будем решать с помощью врачей-волонтеров или врачей, которые будут работать вахтовым методом», – говорит Хаустов.

В настоящее время деоккупированные территории «усилены бригадами медицины катастроф Минздрава и центров экстренной медицинской помощи». Кроме того, бригады медиков совершают подворовые обходы. В частности, это касается пожилых людей, которые часто не обращаются за медицинской помощью из-за отсутствия связи.

Как сообщал Харків Times, по словам начальника ХОВА Олега Синегубова, только что освобожденный от рашистских захватчиков многострадальный Изюм Харьковской области ждет «крайне тяжелая зима».

Большая часть заведений культуры в только что освобожденных Изюме и Балаклее Харьковской области пострадала от российских обстрелов и мародерства.