Такого количества разрушений, как в Изюме, я еще не видел – министр культуры Ткаченко

Фото: kharkivoda.gov.ua

Большая часть учреждений культуры в только что освобожденных Изюме и Балаклее Харьковской области пострадала от российских обстрелов и мародерства.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на министра культуры и информполитики Украины Александра Ткаченко.

«Впечатления удручающие – ужас. Я был в разных городах, но такого количества разрушений, как в Изюме, я еще не видел. Здесь, безусловно, восстанавливать и восстанавливать, но кроме учреждений культуры нужно восстановить сначала жизнь. Со своей стороны, будем стараться делать все возможное», — сказал Ткаченко после рабочей поездки по Харьковщине.

В Балаклейской центральной библиотеке и библиотеке для детей, например, россияне «провели собственную «ревизию» книг и подготовили к уничтожению почти все украиноязычные издания». И даже разместили на стендах книги русских авторов.

«Война с украинскими книгами, украинской культурой – это свидетельство истинных намерений россиян, это их пути к уничтожению самоидентификации украинского города, украинского духа», – считает министр.

В детской музыкальной школе рашисты устроили госпиталь для своих раненых. Они частично разграбили коллекции местного краеведческого музея, мародерили также и в доме культуры. И, конечно, все здания получили повреждения от вражеских обстрелов.

Относительно многострадального Изюма — здесь повреждения получили здания почти всех учреждений культуры и это не удивительно – ведь центральная часть города разрушена на 80%. Разрушения получили краеведческий музей и расположенные рядом музыкальная школа, культурно-разрешительный комплекс «Спартак» и центральная городская и детская библиотеки. Было обстреляно здание Изюмской художественной школы имени С.И. Васильковского – оккупанты закрыли подходы к ней колючей проволокой.

Но больше всего российским оккупантам понравился Дворец молодежи и подростков «Железнодорожник». Это большое помещение служило им казармой. На верхних этажах россияне оборудовали огневые укрепления, а в подвале – пыточный застенок. Все имущество учреждения культуры разграблено, уничтожены актовые залы и залы для репетиций и тренировок.

Министр поручил местным властям сформировать список неотложных потребностей, ведь некоторые здания нужно отремонтировать до наступления холодов. Балаклейской и Изюмской общинам он передал современные украинские книги.

Как сообщал Харків Times, и в это время депутаты Харьковского областного совета на своей сессии вчера, 20 сентября, не смогли ни лишить один из старейших харьковских театров имени российского поэта Александра Пушкина, ни даже убрать из его названия слово «русский». Крепко держатся за привычный и близкий «руzzкий мир», народные избранники Харьковщины.