Настоящие правоохранители задержали в Харькове банду «правоохранителей» фейковых (фото)

Фото: Харківська обласна прокуратура

В то время, когда украинские воины защищают нас на фронте, находятся подонки, грабящие людей, прикрываясь маской правоохранительных органов. В Харькове настоящие правоохранители задержали членов преступной группировки, под видом «сотрудников СБУ» грабивших мирных жителей.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«В ходе масштабной спецоперации в Харькове Служба безопасности нейтрализовала мощную преступную группировку. Злоумышленники совершали разбойные нападения и грабили жилища людей. Участники банды совершали вооруженные «налеты» на дома граждан и «выбивали» из них деньги и другие ценные вещи. Нападающие запугивали людей оружием, применяли к ним насилие и угрозы физической расправы», — говорится в сообщении.

Входили в преступную группировку «лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за умышленное убийство». Действовали они «под видом представителей правоохранительных органов Украины».

У членов банды был изъят впечатляющий арсенал оружия: — переносной зенитно-ракетный комплекс с противотанковой управляемой ракетой; 4 противотанковые гранатометы РПГ-7 с выстрелами в них; 23 автомата Калашникова с боекомплектом; 8 пистолетов Макарова и Стечкина; 87 боевых гранат Ф-1, РГД-5, РГО, РГН и РДГ-2Б; взрыватель к противотанковой мине; глушители к автоматам Калашникова; около 12 тыс. патронов к стрелковому оружию; да еще и тактическая амуниция с символикой правоохранительного органа.

«Сотрудники СБУ задержали пятерых активных участников группировки: троих – после совершения очередного разбойного нападения, и двоих – при попытке сокрытия огнестрельного оружия. Еще один из фигурантов объявлен в розыск», — рассказал Абдулла.

Как сообщили Харків Times в Харьковской областной прокуратуре, членам преступной группировки уже сообщили о подозрении. Четверым из них — по факту разбоя, соединенного с проникновением в помещение и совершенного в условиях военного положения (ч. 4 ст. 187 УК), двое других подозреваются в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст.263 УК).

Продолжается досудебное расследование. Проверяется причастность членов банды к совершению других преступлений на территории региона.

Как сообщал Харків Times, недавно возле города Песочин Харьковского района стражи порядка задержали водителя и пассажира автомобиля Mitsubishi, в котором перевозили оружие с российской символикой и боеприпасы.