Бойцы ГСЧС спасли 10 харьковчан из обстрелянной россиянами этой ночью многоэтажки в Холодногорском районе (фото)

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Российские снаряды, которые оккупанты выпустили примерно в два ночи 21 сентября по Холодногорскому району Харькова, попали в железнодорожный вагон, жилые и административные здания. В результате обстрела пострадал один человек, еще 10 были заблокированы в частично разрушенной рашистским боеприпасом многоэтажке.

Об этом Харків Times сообщили в ГСЧС области.

По информации спасателей, зафиксировано по меньшей мере три попадания вражеских боеприпасов. Российские снаряды попали в технический этаж десятиэтажного дома, пострадал один человек, пожара не произошло.

Еще одним рашистским ударом был разрушен технический этаж и частично лестничная клетка девятиэтажного жилого дома.

«Десять его жителей оказались заблокированы в своих квартирах и не имели возможности самостоятельно покинуть опасную зону разрушений», — рассказали в ГСЧС.

Спасали заблокированных людей 30 бойцов ГСЧС. К операции они привлекли семь единиц спецтехники.

«Людей спускали с высоты с помощью автолестницы, проводились работы по деблокированию завалов, расчистке путей эвакуации. Благодаря оперативным действиям спасателей все люди были спасены, пострадавших нет», — рассказали в ГСЧС.

В результате третьего попадания загорелся железнодорожный вагон на площади 90 кв.м. Также частично разрушены два админздания. Люди в результате этого попадания не пострадали.

Места вражеских обстрелов осмотрели следственно-оперативные группы, задокументировали все обстоятельства преступления россиян и собрали вещественные доказательства.

По предварительным выводам следователей, оккупанты обстреляли Холодногорский район Харькова из РСЗО «Смерч».

При процессуальном руководстве Новобаварской окружной прокуратуры г. Харькова начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, около 01:45 сегодня, 21 сентября, рашистские негодяи снова обстреляли Харьков. Глава города Игорь Терехов сообщил, что вражеские боеприпасы попали в две жилые многоэтажки в Холодногорском районе города.