Следы пыток, связанные руки, переломы – в Изюме продолжается эксгумация жертв российской агрессии (видео)

Фото: Національна поліція Харківської області

В городе Изюм шестой день идет эксгумация жертв российской агрессии. По состоянию на 18:00 20 сентября из места массового захоронения достали 263 тела, в том числе — два детские.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В лесополосе возле города насчитывается 450 захоронений убитых и замученных россиянами мирных украинцев и братская могила военных. Эксгумацию начали 16 сентября. Ее проводят специально созданные следственно-криминалистические группы на базе передвижных криминалистических лабораторий.

По предварительным выводам экспертов, часть мирных жителей погибла от российских авиаударов по Изюму, минометных и артиллерийских обстрелов города. На части тел были обнаружены следы пыток. У некоторых погибших связаны руки за спиной, некоторые были с колото-резаными ранами. Также на телах обнаружены переломы и пулевые отверстия.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Как сообщал Харків Times, в Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

В Изюме с места массового захоронения с 16 по 19 сентября эксгумировали 146 тел, подавляющее большинство из которых – это гражданские.

На освобожденных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 застенков, где российские военные издевались над украинцами. Шесть из них находились в Изюме.