Харьковская область готовится к проведению посевной

Фото: mykyivregion.com.ua

Несмотря на российскую агрессию, Харьковская область входит в посевную компанию. На востоке региона постепенно начинается посев ранних зерновых культур. Ожидается, что весенне-полевые работы будут проводиться в сжатые агротехнические сроки и погода будет благоприятствовать аграриям.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на Департамент агропромышленного развития.

«Несмотря на войну, мы начнем посевную. Для поддержки аграриев во время военного положения Правительство приняло ряд решений, которые будут этому способствовать. Наши аграрии Харьковской области готовы работать. Но самое главное – это безопасность, поэтому призываем каждый раз проверять пути и поля совместно с территориальной обороной и спасателями. Мы общаемся с руководителями РГА, органами местного самоуправления. По предварительным данным, посевные площади составят от 60% от запланированных», — сказал по этому поводу глава ХОВА Олег Синегубов.

Большинство аграриев заранее готовились по посевной кампании 2022 года, поэтому еще до военного положения произвели оплату за средства защиты растений, посевной материал и удобрения под определенные культуры.

В этом году есть ряд проблемных вопросов по обеспечению материально-техническими ресурсами аграриев области, в частности в безопасном снабжении семенного материала, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и т.д. Но при поддержке правительства проблемные вопросы постепенно решаются.

По информации Департамента агропромышленного развития, на сегодняшний день аграрии области проводят подготовку почвы, вносят удобрения на поля. Весенне-полевые работы будут проводиться в сжатые агротехнические сроки и при благоприятных погодно-климатических условиях.

В восточных районах Харьковской области аграрии постепенно начинают выходить на поля и производить посев ранних зерновых культур.

Что касается озимых зерновых культур.

Под урожай 2022 по Харьковской области было посеяно 591,6 тыс. га озимых на зерно, из них:

— пшеница – 576,8 тыс. га;

— ячмень – 12,5 тыс. га;

— рожь – 2,3 тыс. га.

В настоящее время осуществлена ​​подкормка 70% площадей озимых культур.

По оперативной информации аграриев по всем категориям хозяйств Харьковской области предварительно прогнозируемая посевная площадь яровых сельскохозяйственных культур была на уровне — 1,2 млн га, из них:

— яровые зерновые и зернобобовые культуры – 468 тыс. га, в том числе:

— ранние зерновые и зернобобовые культуры – 155,8 тыс. га,

— кукурузы на зерно – 290,0 тыс. га;

— гречихи – 5,5 тыс. га;

— проса – 9,2 тыс. га.

Как сообщал Харків Times, день 31 марта в Харьковской области был тревожным. Продолжаются бои на Изюмском направлении. За минувшие сутки ВСУ удалось в Харьковской области уничтожить три российских бомбардировщика и один истребитель.