Еще один экс-мэр Купянска перешел на сторону оккупантов – на предателя открыли уголовное дело

Следователи проводят досудебное расследование по факту перехода на сторону оккупантов еще одного бывшего главы города Купянска. Кроме Геннадия Мацегоры, руководившего городом до полномасштабного российского вторжения, работать на врагов начал предатель, управлявший городом с 2010 по 2015 годы.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По информации следствия, 56-летний экс-мэр занимал должность заместителя председателя Петропавловской территориальной громады. После оккупации поселка он решил получить «повышение» и по собственной инициативе согласился возглавить громаду псевдопредставителей «новой власти».

«Установлено, что в мае 2022 года мужчину назначили на должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, созданных агрессорами на временно оккупированной территории Купянского района», — рассказал представитель СБУ.

В Службе безопасности не называют фамилию коллаборанта. Однако нетрудно выяснить, что городом Купянск с 2010 по 2015 годы руководил Владимир Демченко, член Партии регионов, и ярый сторонник «руzzкого мира».

По информации Харьковской областной прокуратуры, до начала полномасштабной войны в Украине Демченко имел неприязненные отношения со своими конкурентами, особенно с действующим до российского вторжения городским головой Купянска Мацегорой. СМИ еще в 2015 году о нем писали, что в случае захода российских танков в Купянск Демченко будет встречать захватчиков хлебом и солью. Так оно и вышло.

Следователи заочно сообщили Демченко о подозрении в правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 111-1 УК (коллаборационная деятельность).

Как сообщал Харків Times, в конце февраля Харьковская областная прокуратура приняла все предусмотренные требованиями УПК Украины меры и сообщила мэру Купянска Харьковской области мацегоре геннадию николаевичу о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

В середине апреля Синегубов сообщал, что якобы мацегора уже сбежал в россию вместе со всей своей семьей.

Однако мэр-предатель снова засветился в июне, когда вместе с еще семью коллаборантами подписал в оккупированном Купянске печально известный протокол о создании «временной гражданской администрации Харьковской области».

Бывшего мэра Купянска генадия мацегора, который перешел на сторону российских захватчиков, эти же захватчики отчего-то арестовали. Сейчас он находится под стражей.