Мэр-предатель из Купянска сбежал в россию

Купянский городской голова Мацегора Геннадий, первый кто публично заявил о переходе на сторону оккупантов, уже сбежал из Украины.

Об этом Харків Times узнал из интервью главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова изданию РБК-Украина.

«Если говорить о Купянске, глава этого города был первым изменником. Ему сообщили о подозрении. И, по нашей информации, он уже со своей семьей выехал на территорию РФ», — рассказал Олег Синегубов.

Он напомнил, что так же поступил еще один глава города Харьковской области — городской голова Балаклеи Иван Столбовой.

«Собственно, как и мэр города Балаклея – там такая же история была: он публично заявил, что поддерживает оккупантов. После этого было начато уголовное производство, но этот мэр, по нашей информации, уже не находится на территории Украины», — сообщил Олег Синегубов.

Как сообщал Харків Times, мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им. Более того, он призвал купянчан с завтрашнего дня «налаживать нормальную жизнь», поскольку считает, что теперь жизнь города зависит от того, как его жители «себя зарекомендуют» перед российскими захватчиками.

Мацегора был избран на должность мэра в 2020 году от политической партии «Оппозиционная платформа — за жизнь».

27 февраля Купянская окружная прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 УКУ («Государственная измена») в отношении Купянского городского головы Геннадия Мацегоры.