После ударов ВСУ враг выводит из оккупированной Боровой живую силу и технику.

В оккупированной более трех месяцев Боровской громаде Харьковской области значительно уменьшилось количество российских военных и вражеской техники. После точных попаданий ВСУ большинство оккупантов и техники вывели в купянском направлении, а оставшиеся недовольны таким ходом событий и срывают злобу на местных.

Об этом Харків Times сообщили в Боровском поселковом совете.

«По данным аэроразведки, количество российских оккупационных войск на территории громады в последнее время значительно уменьшилось. После прицельного поражения огнем мест сосредоточения оккупантов, последние вывели основную часть уцелевшей техники в купянском направлении. Оставшиеся российские военные проявляют больше агрессии к местному населению и выражают недовольство ситуацией.», — рассказали в сельсовете.

По состоянию на 25 июля общиной руководит «новоназначенный» оккупантами Сергей Агарков, который до войны на шоу «Украина имеет талант» засовывал гвозди в свой нос. Теперь он рассказывает людям, что Боровщина навсегда стала частью рф и ее теперь будет опекать краснодарский край. Агарков обещает, что за счет этого российского региона в Боровской громаде будут строиться дороги, будут ремонтироваться школы и т.д. Зато оккупанты только все разрушают и грабят и ни копейки на восстановление разрушенного ими же еще не выделили. Даже работники, которых они набрали в штат, уже три месяца работают без зарплат за продуктовый паек.

Российские программы и учебники школы Боровской громады также обещают завезти из краснодарского края. Между тем, на оккупированных территориях продолжается борьба с украинскими учебниками и литературой. Известно, что школьные библиотеки соседнего Купянского района уже получили распоряжение от оккупационных властей составить реестр всех имеющихся у них книг, изданных начиная с 1991 года, и утилизировать их. Уничтожению подлежат даже сказки и иллюстрированные детские книги, где почти нет текста.

Кроме захвата украинских земель оккупанты также стремятся полностью оккупировать мозги людей. В Боровской громаде почти с начала полномасштабного вторжения россии в Украину нет мобильной связи и интернета. На территории так называемых лнр и днр уже заблокированы Viber и Google. Такие ограничения информационного пространства лишают людей возможности получать информацию из разных источников, анализировать ее и делать объективные выводы, иметь собственное мнение и гражданскую позицию. Это позволяет оккупантам контролировать информационное пространство и, как следствие, манипулировать сознанием граждан.

Сегодня, 25 июля, прошла очередная эвакуация жителей Боровщины, Изюмщины, Купянщины, Шевченковщины и других общин через пгт Печенеги. Она прошла с некоторыми осложнениями и чуть не была сорвана. К счастью, удалось эвакуировать около тысячи мирных жителей. К сожалению, есть высокая вероятность, что этот путь уже до следующего понедельника будет закрыт.

Как сообщал Харків Times, в оккупированной Боровой захватчики начали подготовительные работы для обустройства военного госпиталя в местной больнице.

В Боровой захватчики устроили морг на территории сельскохозяйственного предприятия.