Пострадавший от обстрела «Барабашово» водитель троллейбуса после лечения планирует вернуться на работу (видео)

В харьковской больнице продолжают лечиться 12 мирных жителей, пострадавших в результате удара из РСЗО, который российские оккупанты нанесли утром 21 июля вблизи станции метро «Академика Барабашова». Четверо раненых до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации со ссылкой на врачей.

По словам исполняющего обязанности медицинского директора заведения, двое пациентов были госпитализированы в травматологическое отделение, три лечатся в нейрохирургическом, еще один — в отделении хирургии головы и шеи.

«Шесть пострадавших были госпитализированы в хирургическое отделение, и именно эта категория больных получила тяжелые повреждения. Это ранение печени, кишечника, почек. Общее состояние таких больных тяжелое», — рассказал медик.

Состояние четырех раненых до сих пор крайне тяжелое. Двоим из них сегодня, 25 июля, проводят повторные оперативные вмешательства – удаляют обломки.

Среди раненых 21 июля – водитель троллейбуса Александр. Мужчина отделался легким ранением ноги, хотя его троллейбус полностью уничтожен вражеским снарядом. Он сам говорит, что родился в рубашке и будет в этот день отмечать свой второй день рождения.

«Ситуация очень проста: приехал на конечную остановку, высадил людей, начал разворачиваться, и в этот момент прилетела ракета. Она попала прямым попаданием в троллейбус, а другая – впереди троллейбуса», – рассказал о событиях того дня Александр.

Также Александр отмечает, что если бы пассажиры не успели выйти из троллейбуса, жертв было бы гораздо больше.

Все раненые в день обстрела остановки – мирные граждане. После завершения лечения мужчина планирует снова управлять троллейбусом.

«Военные не бросают свою работу, если их ранили. Врачи не бросают свою работу, и я не буду бросать свою работу», — рассказал Александр.

Ежедневно в больницу из районов области прибывают мирные жители, покалеченные из-за обстрелов россиян.

В 6 утра 25 июля ранения в руку получила Наталья из поселка Слатино. Женщина собиралась заниматься хозяйством, когда в дом прилетел снаряд. Хозяйку пришлось вытаскивать из разрушенного здания.

«Слатыне очень обстреливают… В погреб только люди бегали, даже нельзя было выйти утром – сильно стреляли», – говорит Наталья.

Постоянно враг обстреливает и населенные пункты Золочевской громады. 20 июля в селе Довжик местную жительницу, вышедшую на огород, ранило обломком. В больнице 72-летней женщине ампутировали ногу. Сосед Людмилы погиб на месте.

«Просто жилые дома обстреливают, просто улицы, жилье разрушают, инфраструктуру – все разрушают. Постоянно такое. Золочев вообще разбит», — рассказал сын пострадавшей Андрей.

Как сообщал Харків Times, 20 июля, примерно в девять утра рашисты ударили из РСЗО по Салтовке. В результате российского обстрела погибли двое взрослых и 13-летний подросток. 15-летняя сестра погибшего подростка Ксения получила тяжелые ранения, девушка перенесла несколько операций.