Оккупанты нанесли ракетный удар возле станций метро «Защитников Украины» и «Спортивная» (фото, видео)

26 июля около 4:30 российские оккупанты нанесли ракетный удар по городу Харькову. Вражеские боеприпасы попали в районе станций метро «Спортивная» и «Защитников Украины» в Слободском районе города.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

«В настоящее время известно о 2 воронках в земле, обе в районе станций метро «Спортивная» и «Защитников Украины», и о попадании обломков ракеты в загоревшуюся крышу автоцентра. Вероятно, это ракеты С300″, — рассказал Сергей Болвинов.

На месте очередных российских обстрелов работают следственно-оперативные группы, документирующие события и собирающие вещественные доказательства.

По информации пресс-службы Харьковской областной прокуратуры, зафиксированы три места, куда попали российские ракеты.

«1 — парк возле метро «Защитников Украины», за Дворцом культуры (в землю). 2 — автосалон возле «Металлиста» (незначительно в кровлю попали). 3 — в жилом дворе за автосалоном на «Металлисте» (в землю)», – рассказали в прокуратуре.

В результате попадания обломка одной из ракет в крышу автосалона, загорелся гидроизоляционный материал кровли, рассказали в ГСЧС области. Спасатели прибыли вовремя и оперативно потушили пожар, успевший распространиться всего на 2 кв.м.

По предварительной информации, люди в результате утреннего ракетного удара по Слободскому району Харькова не пострадали.

При процессуальном руководстве Слободской окружной прокуратуры г. Харькова начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, в ночь на 25 июля, российские ракеты С300 с территории рф били по Чугуеву Харьковской области. В результате массированного обстрела в городе разрушены дом культуры, дом офицеров и учебное заведение, дома мирных жителей. По состоянию на утро 26 июля продолжается поиск остающихся под завалами людей.